Мозаика из кокосового ореха

 

 

Плитка из кокосового ореха.

 

  • 100 % экологическая чистота
  • Долговечность
  • Технологичность применения
  • Удобство ухода
  • Природная красота
  • Прочность камня
  • Теплота древесины
  • Фактурность кожи

      Те, кто сталкивался с необходимостью вскрыть кокос, прекрасно знают, насколько это тяжело. Кокосовая скорлупа – один из наиболее прочных материалов, созданных природой.

      Содержание лигнина – растительной смолы, придающей прочность древесине, - в скорлупе кокоса превышает 50%! Тогда как даже в элитных сортах дерева лигнина обычно не больше 20-30%.

      Способ промышленного производства отделочной плитки из кокосового ореха был разработан и запатентован бразильской компанией EKOBE в 2002г. Компании EKOBE удалось решить одновременно две задачи:

  • Как механически обработать скорлупу, не ломая ее и не меняя ее природных свойств
  • Как превратить скорлупу в стандартизированный отделочный материал

      Промышленный лазер режет скорлупу на абсолютно ровные квадраты, не нарушая ее уникальных свойств. Квадратные элементы соединяются в готовые плитки природной смолой, что сохраняет экологическую чистоту и обеспечивает прочность, превосходящую прочность склеивания искусственных клеев.

      Декоративные возможности, которые дает кокос, просто уникальны. Различные виды кокосовой плитки делаются из разных частей скорлупы: из сравнительно гладкого и темного наружного слоя и из более шероховатого и светлого внутреннего слоя. После чего составные элементы обрабатываются различными методами: от частичной шлифовки с сохранением фактуры поверхности до полной полировки со всех сторон.

      В результате возникает удивительное многообразие фактур и оттенков. Разные сорта готовой плитки играют всеми природными «древесными» цветами – от молочного до черного. А на ощупь плитку можно принять за все, что угодно, в зависимости от способа обработки: дерево, кость и даже камень.

      Помимо красоты и естественности, в плитке EKOBE важны и основные потребительские свойства: прочность, долговечность, технологичность, удобство ухода.

      Плитка из кокосового ореха, в отличие от керамической плитки, не хрупка и устойчива к ударным механическим воздействиям. В отличие от дерева, она практически не подвержена царапинам. В отличие от пробки, плитка из кокосового ореха не подвержена порезам.

      Благодаря высокому содержанию смолы и природных фунгицидов кокосовая скорлупа очень устойчива к воздействию влаги, насекомых и грибка – даже в жарком и влажном субтропическом климате. Её легко мыть.

      Укладка плитки EKOBE не требует специальных навыков: достаточно просто следовать несложной инструкции, которая всегда прилагается к нашей продукции.

                                                                                                                                                                                                                                                                             Салон Дизайн Плюс.