Почему мы используем ручную графику для визуализации наших дизайн-проектов?

 

 

Визуализация дизайн-проекта необходима для того, чтобы увидеть и понять: как будет выглядеть интерьер в будущем, как видит его дизайнер. Порой, воспринимая информацию со слов, мы представляем себе одно, а говорящий имеет в виду совсем другое! Визуализация демонстрирует и позволяет передавать информацию для понимания того, как, например, «зазвучат»  те или иные отделочные материалы или как будет выглядеть цветовое решение интерьера.

Компьютерная визуализация (3D графика) сейчас весьма популярна и распространена. Считается, что компьютер умный и все сделает идеально и правильно. Но даже его работа бывает некорректной. Нежный персиковый цвет вдруг «проявляется» на экране с зеленцой, а фактура выглядит грубой или, наоборот, незаметной. И никакой компьютер никогда не просчитает, как будут выглядеть именно эти отделочные материалы именно в вашей комнате! На это влияет и окружающая среда, и вид из окна, и сторона света. В реальности все равно будет иначе. А еще, компьютерные картинки кажутся несколько «засушенными» и угловатыми, неживыми.

Компьютерная 3D графика занимает  больше времени, чем рисунок от руки, так как «нарисовать» в компьютерной программе объект не всегда бывает просто. Особенно это касается  завитков и текстильных складок. Зато она позволяет сделать огромное количество ракурсов с разных точек.

Для идеальной фотореалистичности надо обладать серьезными навыками работы в серьезной программе (3D MAX), иметь огромную базу элементов и мощный компьютер. Как Вы понимаете, это существенно сказывается на стоимости дизайн – проекта, в среднем, от 1200 рублей за 1 кв.м общей площади.

 Клиент должен запомнить главное:

в последнее время наблюдается разделение труда: есть дизайнеры, а есть визуализаторы.  Первые могут совсем не владеть данной программой, но при этом быть блестящими дизайнерами. Визуализаторы же любят себя называть себя дизайнерами, хотя их опыт сводится к созданию картинок уже придуманных кем-то интерьеров. Поэтому не требуйте от хорошего дизайнера идеальных картинок. А с визуализатора — хороший дизайн. Наиболее благоприятный результат, когда они работают в паре.

Студия Дизайн Плюс использует преимущественно ручную графику для выполнения дизайн-проектов.

Ручная графика несколько забыта в наше время. Да и овладеть ею сложнее, чем компьютерной программой. И каждый ракурс рисуется с нуля — не откопируешь... Зато на рисунках автор показывает именно то, на чем потом сделает акцент в интерьере. Сразу видно: что главное, что второстепенное. Рисунки более «живые», индивидуальные, глубокие, «хэндмейд» одним словом!

При хорошем художественном мастерстве используемые отделочные материалы изображаются достаточно реалистично, поэтому легко понять: как будет выглядеть комната в будущем.

К тому же ручные эскизы более «гибкие» в исполнении. Заказчик может только сказать «хочу вот так» - дизайнер тут же это нарисует, не открывая компьютер и не выискивая нужный объект в базе.

Итак, у каждого варианта свои плюсы и свои минусы. Ваше дело выбирать, что Вам ближе и понятнее: ручная графика или компьютерная. Только не забывайте, что главная цель дизайн-проекта — это не красивые картинки, а красивое и удобное жильё в реальности!