Для чего нужен дизайнер (вопросы и ответы)

 

Индивидуальность мировосприятия каждого из нас наиболее ярко проявляется в организации собственного жилища. Каждый стремится благоустроить свой дом, сделать его уютным и неповторимым. «Дом отражает душу хозяина», - гласит русская пословица.

Необходимым условием для существования любого человека является комфорт. Комфортное, а значит, удобное жильё можно создать даже из самого маленького  по площади пространства. Создать такое пространство для жилья – задача не из лёгких. Прежде чем взяться за интерьер своей квартиры или дома, нужно разобраться в направлениях и стилях, понять, как решается планировка жилого пространства, узнать многое о строительных и отделочных материалах, о тенденциях в производстве мебели.

Создание интерьера собственного дома - дело благое и захватывающее, но слишком часто хозяева на первом же круге слетают с дистанции, потому что не способны определить какой стиль и какое настроение им требуется. Так что, если вам знакомы муки выбора цветовой палитры, или, в принципе понимая какой стиль вам нужен, вы тем не менее совершенно не представляете, как скомпоновать убедительный интерьер, тогда вам необходимо прибегнуть к услугам дизайнера-профессионала.

       – В чем заключается работа дизайнера?

       – Главная задача дизайнера – это организация комфортного и эстетичного пространства. Создать такое пространство для жилья или других целей – задача не из легких, так как дизайн интерьера – это искусство.

         Работа над дизайн-проектом начинается с  изучения пожеланий заказчика. Если создается пространство для жилья, дизайнер обязан учесть возраст, профессию, увлечения клиента, его образ жизни. Ведь интерьер – это отражение внутреннего мира человека. «Дом отражает душу хозяина» - гласит русская пословица. Все мысли, чувства и «вещи», живущие в голове заказчика, хаотично незримо связаны между собой и задача дизайнера – объединить их в одно гармоничное целое. Помещение необходимо распланировать, выделить главные зоны, наметить акценты. Всё это находит отражение в технической документации: перспективы, эскизы, проекты, чертежи.

– Есть ли отличие между дизайном общественного и жилого помещения?

– Конечно! При работе над дизайном общественного помещения на первый план выходят функции, назначение помещения – кафе, кинотеатр, магазин и т.д. Здесь можно использовать более яркую цветовую палитру и смелые дизайнерские идеи.

– Какого главное правило создания гармоничного пространства?

– Ничего лишнего. «Гениальное всегда просто» -  утверждает народная мудрость. Истинная красота, индивидуальность интерьера заключатся в его простоте. Перегруженность может погубить самую лучшую идею. Умеренность во всех проявлениях фантазии – это закон в работе над проектированием пространства. Иначе при воплощении задуманного получится нечто, напоминающее «винегрет» из увиденных где-то понравившихся идей.

– Каковы последние тенденции в оформлении интерьера?

– Главное – простота и функциональность. Декоративность уходит на второй план, хотя в последних коллекциях мебели прослеживается общая тенденция – от минимализма к максимализму. Так что, может быть, завтра мы проснемся в век позолоченности декора и яркой пышности. Но любителям чистоты формы бояться не стоит: удобство и логичная простота вещей всегда находила свое место в нашем мире.

     Какими знаниями должен обладать дизайнер – профессионал?

     ­- Прежде всего, это понятие об основных законах построения архитектурной композиции, о теории цвета и влиянии его на человека. Дизайнер обязан разбираться в направлениях и стилях, существующих в мировой архитектуре, понимать, как решается планировка пространства, знать многое о строительных и отделочных материалах, о тенденциях в производстве мебели.

                                              Дизайнер Миленина Ольга.